RPP BAHASA INGGRIS CHAPTER 1 KELAS VII

 

rpp chapter 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/1 (satu)

Materi Pokok : Pemaparan Jati Diri

Alokasi Waktu : 2 x 3JP (2 pertemuan)

  1. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisa, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (keterampilan) : melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu kuantitas yanag terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solusi dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah bimbingan langsung. Menunjukan keterampilan mempreepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penganwasan langsung.

  1. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.

  1. INDIKATOR PENCAPAIAN
  2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya.
  3. Menyusun teks dan unsur kebahasaan dari beberapa teks transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya.
  4. Mengkomunikasikan teks transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya.
  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
  2. Melalu gambar yang diberikan kepada siswa , siswa dapat mengidentifikasistruktur teks dan unsur kebahasaan teks pemaparan jadi diri.
  3. Menyusun teks pemaparan jati diri yang berkenaan dengan ekspresi memberi dan meminta informasi jati diri dengan benar.
  4. Mendemonstrasikan dialog jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
  5. MATERI PEMBELAJARAN
    1. Ungkapan untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri.

Self Introduction

Ekspressions

Responses

Formal

· Allow me to introduce myself, my name is Lukman

· Let me introduce myself, I’m ….

· How do you do ?

· My name’s …./ I’m …. Nice to meet/see you

· My name’s …./ I’m …. (just name)

· How do you do ?

Informal

· What’s your name ?

· I’m …. What’s yours ?

· How are you ?

· Hi ….

· My name is ….

· I’m ….

· Fine, thanks/ thank you

· Hi ….

Introducing someone to someone else

Ekspressions

Responses

Formal

· Let me introduce you to our new director, Mr.Ronny Subrata

· May I introduce my wife, Tika.

· I’d like to introduce my best friend, Siska.

· How do you do ?

Informal

· This is Dubois.

· This is Ida, Ida Syafrida

· Ida this is Yuyun, and Yuyun this is Rahman

· Hi, …. I’m Dita

· Hello, … I’m Susi

· Pleased to meet you

· Nice to meet you

  1. Unsur kebahasaan:
  • Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan,profesi pekerjaan, hobi.
  • pronoun: subjective, objective, possessive

Subjective

Objective

Possesive Adjective

Possesive Pronoun

Reflexive

I

You

He

She

It

Me

You

Him

Her

It

My

Your

His

Her

Its

Mine

Yours

His

Hers

-

Myself

Yourself

Himself

Herself

Itself

We

You

They

Us

You

them

Our

Your

Their

Ours

Yours

Theirs

Ourselves

Yourselves

themselves

  • Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
  • Rujukan kata
  1. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
  2. Pendekatan : Saintifik
  3. Model Pembelajaran : Project-Based Learning
  4. Metode : Diskusi, Presentasi
  1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  2. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
  3. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti mengecek kebersihan ruangan kelas, berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik.
  1. memberi motivasi belajar
  2. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
  3. mengaitkan materi pembelajaran (announcement) dengan real life siswa.
  4. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
  5. Kegiatan Inti (65 menit)

Pertemuan ke-1

Mengeksplorasi

  1. Siswa mengambil lotre yang berisi kata yang berkaitan dengan ungkapan pemaparan jati diri. Lalu, masing-masing Siswa menyebutkan kata yang diperoleh. Selanjutnya, Siswa yang mendapatkan ungkapan yang sama bersatu membentuk kelompok kecil.
  2. Masing-masing kelompok mendapatkan contoh pemaparan jati diri yang berbeda.
  3. Dengan sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab Siswa secara berkelompok berdiskusi menentukan ungkapan-ungkapan pemaparan jati diri dan gagasan utama/ ide pokok yang terdapat dalam teks yang diberikan.
  4. Siswa dari teks pemaparan jati diri yang sederhana dan kompleks.

Mengasosiasi

  1. Mengelompokkan ungkapan pemaparan jati diri sesuai dengan fungsi penggunaannya.
  2. Menentukan gagasan utama/ ide pokok dari video yang telah di tayangkan.
  3. Seluruh pemaparan jati diri baik yang sederhana maupun yang kompleks dikumpulkan menjadi satu dan ditabulasi.

Mengkomunikasikan

  1. Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya dengan percaya diri untuk menjawab apakah hipotesa awal terkonfirmasi atau tidak.
  2. Kelompok lain menanggapi secara responsif dan santun.
  3. Siswa mendengarkan umpan balik dengan penguatan dari guru.

Pertemuan ke 2

Mengamati dan menanya

  1. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan Siswa tentang penggunaan pronou:subjective, objective, dan possesive dipancing oleh guru dengan mengamati teks pemaparan jati diri.
  2. Siswa menanyakan penggunaan dan fungsi pronou:subjective, objective, dan possesive dalam kalimat pemaparan jati diri.
  3. Siswa mendengarkan penjelasan siswa lain tentang pertanyaan yang telah di ajukan tentang penggunaan pronou:subjective, objective, dan possesive pada pemaparan jati diri sebagai hipotesa awal

Mengumpulkan informasi

  1. Siswa kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang dan membaca contoh teks pemaparan jati diri yang telah mereka bawa.
  2. Siswa menganalisis kalimat dengan menggunakan pronou:subjective, objective, dan possesive.
  3. Siswa menganalisis perbedaan fungsi dan kegunaan pronou:subjective, objective, dan possesive.

Mengasosiasikan

  1. Mengelompokan berdasarkan penggunaan
  2. Melengkapi kalimat dengan menggunakan pronoun: subjective, objective, dan possesive yang tepat.
  3. Dengan sikap jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab Siswa secara berkelompok membuat pemaparan jati diri dengan menerapkan penggunaan pronoun: subjective, objective, dan possesive .

Mengkomunikasikan

  1. Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya dengan percaya diri untuk menjawab apakah hipotesa awal terkonfirmasi atau tidak.
  2. Tiap kelompok membacakan contoh pemaparan jati diri yang telah dibuat secara lisan depan di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
  3. Kelompok lain menanggapi secara responsif dan santun.
  4. Siswa mendengarkan umpan balik dengan penguatan dari guru.
  1. Kegiatan Penutup (10 menit)
  2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran. Seperti : well class, we have finished learn about introduction. You have done a good job today. Is there anyone of you want to share what she/he learn today?
  3. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran bersama-sama.
  4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
  5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
  1. Teknik Penilaian
    1. Teknik Penilaian:
    2. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
    3. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
    4. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek
    5. Bentuk Penilaian:
      1. Observasi : Jurnal guru
      2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
      3. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
      4. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
    6. Instrumen Penilaian
      1. Penilaian Pengetahuan

Speaking

No.

Aspects

Criteria

Score

1.

Pengucapan (pronunciation)

Hampir sempurna

Ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna

Ada beberapa keslahan dan mengganggu makna

Banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

5

4

3

2

1

2.

Intonasi (intonasi)

Hampir sempurna

Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

5

4

3

2

1

3.

Kelancaran (fluency)

Sangat lancar

Lancar

Cukup lancar

Kurang lancar

Tidak lancar

5

4

3

2

1

  1. Rentang Penilaian

No

Rentang Angka

Huruf

1

90-100

Sangat Baik (A)

2

80-89

Baik (B)

3

70-79

Cukup (C)

4

<79

Kurang (D)

 

Cirebon, Agustus 2017

Mengetahui:

Guru Pamong Praktikan

Yossi A. Wulandari, S.Pd Vina Vannya

NIP: 197910012009022003 NPM: 114060157

Kepala Sekolah

Drs. A. Hendi Suhendi, M.

NIP: 195808101987031012

Belum ada Komentar untuk "RPP BAHASA INGGRIS CHAPTER 1 KELAS VII"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel